Должны ли организации оплачивать штрафы за нарушение ПДД или все же должен отвечать работник, допустивший это нарушение?
Сотрудник ГАИ:
– Если нарушение скоростного режима зафиксировано камерами фотофиксации в автоматическом режиме, то в этом случае «представляет интерес» транспортное средство –и штраф назначается собственнику (владельцу) транспорта. Поскольку по данному административному правонарушению объектом расследования является не водитель, а собственник (владелец) автомобиля, штраф к лицу, находившемуся за рулем, не применяется (ч. 1 ст. 4.8 КоАП*).
_____________
* Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).
Организация должна уплатить штраф не позднее 1 месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа (ч. 1 ст. 17.2 ПИКоАП**). Штрафы за нарушение ПДД предусмотрены гл. 18 КоАП.
_____________
** Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Работник профсоюза:
– Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, установленных законодательством, в т.ч. ст. 107 ТК***. Данная статья ТК не предусматривает случаи удержания (перевыставления) административных штрафов из заработной платы работников, допустивших совершение административного правонарушения, в т.ч. по их заявлению.
_____________
*** Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).
Юрист:
– Если нарушение зафиксировала камера, то просто так возложить обязанность по уплате штрафа на водителя не получится. Но это не значит, что организация не имеет права на компенсацию ущерба. После уплаты штрафа организации следует воспользоваться нормами ст. 408 ТК и соблюсти определенный этой статьей ТК порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю.