AA

Как отражать при исчислении налога на прибыль затраты на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий?

Сдача отчетности за 1-е полугодие и II квартал 2020 г. сопряжена с необходимостью применять огромное количество вышедших новых нормативных правовых актов и разъяснительных писем министерств, которые нередко ограничивают применение указанных документов. Так получилось и с вопросом отнесения на затраты, участвующие при налогообложении прибыли, расходов на проведение санитарнопротивоэпидемических мероприятий, связанных с профилактикой распространения коронавируса. По этому вопросу уже изданы рекомендации и разъяснения, но из них можно понять не много. У бухгалтеров возникает вопрос:

Специалист налоговых органов:

– Следует руководствоваться совместным разъяснением Минфина и МНС Республики Беларусь от 27.05.2020 (письмо № 5-1-26/119/2-2-10/01128). В нем указано, что затраты на осуществление санитарно-противоэпидемических мероприятий включаются в состав внереализационных расходов с момента появления соответствующих рекомендаций от Минздрава. Первоначальный перечень таких мероприятий был приведен в письме Минздрава Республики Беларусь от 13.03.2020 № 7-19/4568 «О профилактике коронавирусной инфекции». Эта дата является исходной в отражении затрат, связанных с профилактикой возникновения и распространения инфекций, в составе внереализационных расходов. Все остальные затраты по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны труда включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли (письмо МНС Республики Беларусь от 22.01.2016 № 2-2-10/8003 «О налогообложении»).

Елена Ивановна, аудитор:

– Новые затраты, связанные с санитарно-противоэпидемическими мероприятиями, дополнили перечень расходов, которые должен нести наниматель. В налоговой декларации по налогу на прибыль следует отразить затраты исходя из их происхождения: по охране труда и созданию безопасных условий труда – в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, а дополнительные расходы после 13 марта 2020 г. – в составе внереализационных расходов.

Юлия Михайловна, главный бухгалтер:

– Наша торговая организация не прекращала ни на один день обслуживание покупателей. МАРТ по согласованию с Минздравом доработал рекомендации по минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19 только 29 мая 2020 г. Не дожидаясь выхода разъяснений, мы приняли решение: все расходы на осуществление санитарных мероприятий включать в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, как связанные с производственной деятельностью и осуществляемые в соответствии с требованиями законодательства (п. 3 ст. 169, п. 1 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup