Если конкурент копирует упаковку вашего товара – обращайтесь в МАРТ

26 февраля 2025

Копирование упаковки (идентичные дизайн, стиль, цветовая гамма и др.) может ввести потребителей в заблуждение в отношении производителя товара, привести к потере части целевой аудитории и прибыли, навредить репутации бренда.

Если в действиях конкурента усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, организации следует обратиться в МАРТ для защиты своих прав.

Требования к заявлению о нарушении установлены ст. 38 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон).

В соответствии со ст. 29 Закона запрещается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий, способных создать смешение с деятельностью другого хозяйствующего субъекта либо с товарами, вводимыми конкурентом в гражданский оборот на территории Республики Беларусь, в т.ч.:

·       незаконного использования обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, географическому указанию другого хозяйствующего субъекта либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в соответствии с законодательством о товарных знаках и знаках обслуживания в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Республики Беларусь, а также путем его использования в глобальной компьютерной сети Интернет, включая размещение в доменном имени;

·       копирования или имитации внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот на территории Республики Беларусь другим хозяйствующим субъектом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих конкурента и (или) его товар.

В соответствии со ст. 13.33 КоАП максимальный штраф на юридическое лицо за недобросовестную конкуренцию составляет 10 % суммы выручки от реализации товара (работы, услуги) за год, минимальный штраф – 400 базовых величин.

Справочно: с решениями комиссии по установлению факта наличия нарушения ст. 29 Закона можно ознакомиться на сайте МАРТ.

По информации МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup