Доплаты работникам до МЗП по Указу № 178 не облагаются подоходным налогом


Наниматель обязан начислить и выплатить работникам в полном объеме суммы доплат до минимальной зарплаты исходя из расчетов, представленных в исполком, и денежных средств, полученных от ФСЗН. Суммы доплат не являются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц. Об этом говорится в разъяснении Минтруда, Минфина и МНС.

 

Совместное письмо Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, Минфина Республики Беларусь и МНС Республики Беларусь от 17.07.2020 № 1-2-12/2988/6-1-12/11027/3-2-7/03715 "О реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178"

В связи с поступающими вопросами о реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178 "О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан" (далее – Указ № 178) в соответствии с компетенцией сообщаем.

Указ № 178 предусматривает временные меры государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан.

Частью первой пункта 1 Указа № 178 организациям (за исключением бюджетных организаций и организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) предоставлено право на получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее соответственно – субсидия и бюджет фонда) для осуществления:

доплат работникам, не работающим в период с 1 мая по 31 июля 2020 г. в связи с простоем не по вине работникам, а также работникам, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя (далее – работники), до величины минимальной заработной платы;

уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, исчисленных из размера доплат работникам.

Пунктом 5 Указа № 178 предусмотрено финансирование расходов бюджета фонда, определенных пунктом 1 Указа № 178, из остатков средств республиканского бюджета в виде межбюджетного трансферта.

Межбюджетный трансферт – бюджетные средства, передаваемые из одного бюджета в другой бюджет на безвозвратной и безвозмездной основе (подпункт 1.36 пункта 1 статьи 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, субсидия, предусмотренная пунктом 1 Указа № 178, по своему содержанию и порядку предоставления является государственной социальной поддержкой работников.

Доплата до величины минимальной заработной платы, предусмотренная пунктом 1 Указа № 178, не является размером оплаты труда и заработной платой согласно статьям 57, 61 и 63 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Подпунктом 2.28 пункта 2 статьи 196 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные физическими лицами в размере государственной адресной социальной помощи, государственных социальных льгот и социальной поддержки, предоставляемых в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

Частью седьмой пункта 1 Указа № 178 установлено, что наниматель обязан не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств, перечисленных соответствующим областным или Минским городским управлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – орган Фонда), произвести доплату работникам в полном объеме.

Из положений приведенных норм законодательства следует, что доплаты до величины минимальной заработной платы, предусмотренные пунктом 1 Указа № 178, не являются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц, и наниматель обязан начислить и выплатить их работникам в полном объеме исходя из расчетов, представленных в местный исполнительный и распорядительный орган, и денежных средств, перечисленных организации органом Фонда.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь

Заместитель Министра финансов Республики Беларусь

Заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь

А.В. Лобович

Д.Н. Кийко

С.А. Шевченко

Письмо опубликовано на интернет-портале МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup