Главное изменение: с 1 января 2026 г. прекращает действие Соглашение об избежании двойного налогообложения [1] с Литвой, которое денонсировал Сейм Литовской Республики. Об этом на своем сайте проинформировало МНС.
Напомним, что с 1 июня 2024 г. в соответствии с постановлением № 164 [2] приостановлено исполнение положений ст. 10 («Дивиденды»), 11 («Проценты») и 13 («Доходы от отчуждения имущества») Соглашения об избежании двойного налогообложения. Поэтому при выплате резиденту Литвы дивидендов, процентов и доходов от отчуждения имущества нормы Соглашения об избежании двойного налогообложения не применяйте, не дожидаясь окончания срока его действия, если это приостановление не будет отменено до 1 января 2026 г.
Соблюдайте и иные ограничения, установленные в отношении резидентов Литвы:
– дивиденды и приравненные к ним доходы облагайте по ставке 25 % (п. 1 постановления № 164);
– для выплаты резидентам Литвы (вместе с другими иностранными участниками из недружественных стран) в течение календарного года распределенных (начисленных) прибыли и (или) дивидендов в сумме, превышающей 80 000 базовых величин или эквивалент этой суммы в иностранной валюте, получите разрешение в облисполкоме или Мингорисполкоме (пп. 1 и 2 постановления № 299 [3]).
Получив разрешение на выплату прибыли и (или) дивидендов иностранному участнику, собственнику имущества из Литвы, перечислите причитающуюся сумму прибыли и (или) дивидендов на текущий (расчетный) банковский счет со специальным режимом функционирования (п. 3 постановления № 299).