На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликован Закон № 127-З*, которым внесены изменения в НК** с 01.01.2026.
1. Изменились ли в 2026 г. сроки сдачи в ИМНС годовой индивидуальной отчетности и положения об учетной политике?
2. Когда нужно сдавать изменения и дополнения в положение об учетной политике в 2026 г.?
1. Не изменились.
2. В те же сроки, что и в 2025 г.
1. В 2026 г., как и ранее, организации должны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет годовую индивидуальную отчетность (далее – отчетность) по установленным форматам в виде электронного документа не позднее 31 марта года, следующего за отчетным (подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК). Значит, крайний срок сдачи отчетности за 2025 г. – 31 марта 2026 г. (вторник).
Положение об учетной политике (далее – УП) нужно представлять в ИМНС в 2026 г. также в прежние сроки:
|
Вид организации |
Срок представления УП |
Норма НК |
|
Вновь созданная в 2026 г. |
Не позднее 30 календарных дней с даты государственной регистрации организации |
Часть вторая подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК |
|
Организация, применяющая в 2026 г. УСН и начавшая вести бухучет |
Не позднее последнего числа месяца, с которого начато ведение бухучета |
Часть третья подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК |
|
Организация, перешедшая в 2026 г. с УСН на иной особый режим налогообложения либо ОСН*** |
Не позднее последнего числа месяца, с которого начато применение иного особого режима налогообложения либо ОСН |
Часть третья подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК |
|
Организация, применяющая УСН и не ведущая бухучет, если в 2026 г. принято решение о признании денег, при получении которых она не вправе применять УСН, внереализационными доходами |
Не позднее 30 календарных дней с даты утверждения такого решения руководителем организации, иным уполномоченным лицом (органом)
|
Часть восьмая подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК |
|
Иностранная организация, открывшая филиал или планирующая осуществлять в Беларуси деятельность через постоянное представительство |
Не позднее 30 календарных дней со дня постановки на учет или обновления сведений о постановке на учет в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц) |
Часть четвертая подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК |
|
Справочно: эта норма не применяется, если иностранная организация представила УП ранее, а также в случае, указанном в части пятой п. 2 ст. 70 НК (часть четвертая подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК) |
||
2. Срок представления изменений и (или) дополнений в УП в 2026 г. не изменился. Он, как и ранее, зависит от самого срока внесения таких изменений (дополнений) в УП и влияющих на это обстоятельств. В общем случае изменения (дополнения) в УП сдаются в ИМНС в 2026 г., если они внесены:
– с 01.01.2026 по 28.02.2026 – не позднее 31.03.2026 (часть пятая подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК);
– с 01.03.2026 по 31.12.2026 – не позднее 30 календарных дней с даты их утверждения руководителем организации, иным уполномоченным лицом (органом) (часть шестая подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК).
* Закон Республики Беларусь от 30.12.2025 № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» (далее – Закон № 127-З).
** Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).
*** Общая система налогообложения (далее – ОСН).
Редакция рекомендует:
- Учетная политика в 2025 году: изменения, дополнения, представление в ИМНС
- До какого числа нужно подать в налоговый орган учетную политику организации при переходе с 2025 года с УСН на ОСН?
- Учтите важные нюансы при представлении учетной политики
.jpg)




.jpg)



