Top.Mail.Ru

Сверхнормативное незавершенное строительство

3,745

(Комментарий к отдельным нормам гл. 19 Налогового кодекса Республики Беларусь, в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З)

Нормы Налогового кодекса, в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее – НК-2019), регулирующие порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, отличаются от норм НК, действовавшего в прошлом году (далее – НК-2018), рядом новаций. Рассмотрим их.

 

2,434
Порядок формирования у заказчика стоимости объекта строительства нормативно закреплен. Суммы земельного налога по возводимым объектам подлежат включению в стоимость объектов строительства. Как учесть суммы земельного налога при выполнении работ по реконструкции объекта, если при этом организации выделяются новые земельные участки? Ответить на данный вопрос поможет эксперт в этой области на примере практической ситуации.
2,804
В средствах массовой информации достаточно сложно найти какие-либо разъяснения по порядку исчисления арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. В то же время на практике возникает много вопросов, ответы на которые не всегда найдешь и в нормативном документе. Предлагаем вниманию читателей 2 ситуации, с которыми столкнулись наши читатели.
2,998
При покупке объекта незавершенного строительства, как и любого иного объекта, организация должна иметь соответствующие первичные документы, не только подтверждающие право на его владение, пользование и распоряжение, но и требующиеся для принятия решения о необходимости исчисления и уплаты налога на недвижимость. Как решить проблему, если при покупке незавершенки нет проектной документации, позволяющей получить информацию о сроке строительства? Разберемся в такой ситуации.
20 июня 2014/Вопрос-ответ
4,408
На земельном участке находится объект сверхнормативного незавершенного строительства. Надо ли исчислять земельный налог с применением ставки, увеличенной на коэффициент 2, и если да, то с какого периода?
15 февраля 2013/Вопрос-ответ
4,958
Организации  был выделен земельный участок для строительства здания. Она не уплачивает земельный налог, так как пользуется льготой, определенной п. 1ст. 194 Налогового кодекса РБ (далее – НК). Строительство здания не было закончено в установленные сроки.  По данному факту налоговая инспекция в ходе проверки доначислила  организации земельный налог в двойном размере с пеней и санкциями. Права ли в данном случае налоговая инспекция?
Рубрики
Наверх
http://gb.by/category/tegi-obshchie/sverkhnormativnoe-nezavershennoe-stroite

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.