XXXII Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется сегодня, 12 марта, в административном комплексе по пр. Победителей, 14, сообщает БЕЛТА.
Беларусь в 2025 г. председательствует в органах Евразийского экономического союза, поэтому на центральном стенде будет представлена интерактивная коллективная экспозиция государств – участников ЕАЭС, объединенная общей темой – 80-летие Великой Победы.
Каждый день выставки-ярмарки будет посвящен государству – участнику ЕАЭС:
12 марта – день Республики Казахстан;
13 марта – день Кыргызской Республики;
14 марта – день Российской Федерации;
15 марта – день Республики Беларусь;
16 марта – день Республики Армения.
Традиционно будет организована работа «международного» и «образовательного» кварталов.
Среди знаковых мероприятий выставки-ярмарки – международный симпозиум литераторов «Писатель и время» с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, церемония награждения победителей национального конкурса «Искусство книги».
Внимание посетителей привлечет «Книжный поезд», прибудет он в Минск 14 марта. Это проект Российской Федерации, который привезет писателей, литераторов, публицистов. Они представят свое творчество на площадках как выставки, так и на иных.
В дни работы выставки, в период времени с 10:00 до 19:00, будет организован временный городской автобусный маршрут № 935. Автобус будет курсировать по маршруту «Ст.м. «Немига» – выставочный комплекс» с интервалом движения 15–20 мин.
Откроется выставка торжественно сегодня в 12:00 и продолжит работу по 16 марта.