Организация оптовой торговли импортирует из Турции товар, который не является подакцизным, не маркируется УКЗ, не является предметом прослеживаемости. «Ввозной» НДС по ставке 20 % уплачивает единовременно перед подачей таможенной декларации. Товар принимает к учету сразу после его выпуска в свободное обращение таможенными органами на основании принятой ими таможенной декларации. Книгу покупок организация не ведет.
В какие сроки необходимо выставить ЭСЧФ по «ввозному» НДС, чтобы взять его к вычету в квартале (месяце), в котором был ввезен товар?
До 20-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в свободное обращение, с соблюдением остальных условий для вычета НДС.
При ввозе товаров в Беларусь импортер обязан создать и направить на Портал ЭСЧФ (подп. 2.3 п. 2 ст. 131 НК*). Сроки его направления при ввозе из-за пределов ЕАЭС установлены подп. 9.3 п. 9 ст. 131 НК.
Так, если НДС уплачен и в таможенный орган представлена декларация на товары, подтверждающая выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, то ЭСЧФ нужно направить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (абзац второй части второй подп. 9.3 п. 9 ст. 131 НК).
Для принятия к вычету «ввозного» НДС необходимо наличие (подп. 5.3 п. 5 ст. 132 НК):
– деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой;
– документов (их копии), подтверждающих факт уплаты «ввозного» НДС;
– ЭСЧФ, направленных на Портал.
Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из-за пределов ЕАЭС, признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде (месяце, квартале), на который приходится наиболее поздняя из следующих дат (часть первая п. 8 ст. 132 НК):
– дата принятия к учету ввезенных товаров;
– дата представления декларации на товары;
– дата выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;
– дата уплаты НДС в бюджет;
– дата выставления ЭСЧФ на Портал или иная дата, выбранная плательщиком согласно части второй п. 8 ст. 132 НК.
В свою очередь, согласно абзацу второму части второй п. 8 ст. 132 НК, если ЭСЧФ выставлен на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные ст. 132 НК для осуществления вычета сумм НДС, и одновременно не позднее даты представления декларации по НДС за этот отчетный период, «ввозной» НДС можно принять к вычету за этот отчетный период при условии, что дата совершения операции в ЭСЧФ приходится на него же.
Если же все условия выполнены и дата совершения операции в ЭСЧФ приходится на отчетный период, но ЭСЧФ выставлен после представления декларации по НДС за отчетный период, «ввозной» НДС можно принять к вычету за тот отчетный период, установленный срок представления декларации по НДС за который следует после направления ЭСЧФ на Портал (абзац третий части второй п. 8 ст. 132 НК).
В строке 3 «Дата совершения операции» разд. 1 ЭСЧФ можно указывать одну из дат: дату уплаты «ввозного» НДС, дату выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, последний день отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету (абз. 5 части первой подп. 21.3, абз. 2 части первой п. 43 Инструкции № 15**).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации для принятия к вычету суммы «ввозного» НДС в месяце (квартале), в котором был ввезен товар, ЭСЧФ выставляйте:
– не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в свободное обращение;
– не позднее даты представления декларации по НДС за этот отчетный период;
– с датой совершения операции, приходящейся на этот же месяц (квартал).
* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).
** Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15.
Редакция рекомендует:
- ЭСЧФ: что изменилось с 12 марта 2025 года
- Когда и как определяется налоговая база НДС при ввозе товаров по бивалютному договору из ЕАЭС?
- НДС-2024: нюансы применения новаций на практике
- Как учесть в учете сумму «ввозного» НДС из страны, не входящей в ЕАЭС