12 апреля 2025 г. – день проведения республиканского субботника. Заработанные в ходе его проведения денежные средства должны быть достоверно отражены в бухгалтерском учете и оперативно перечислены по назначению. Кроме того, бухгалтеру необходимо соблюсти порядок налогообложения заработанных на субботнике средств. Рассмотрим эти вопросы.
Участвуете в субботнике – заблаговременно оформите необходимые документы
12 апреля 2025 г. – день проведения республиканского субботника. Такой статус он приобретает в соответствии с постановлением № 194, и этот факт имеет значение в применяемом порядке отражения заработанных средств в бухгалтерском учете и при налогообложении.
Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2025 № 194 «О проведении республиканского субботника в 2025 году» (далее – постановление № 194).
Совет Министров рекомендует провести его на добровольной основе с участием всех организаций, в т.ч. коммерческих и некоммерческих.
Республиканский субботник может проходить:
<...>